О правилах здорового питания для школьников

Рекомендации для родителей учащихся по воспитанию культуры здорового питания школьников

В соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 28 августа 2020 г. № 460-п, в 2022/2023 учебном году организовано бесплатное горячее питание для всех обучающихся 1-4 классов. В первой смене предоставляется бесплатное горячее питание в виде завтрака, во второй смене – в виде обеда.

Дополнительно бесплатное горячее питание один раз в день за счет средств местного бюджета в виде обеда или полдника предоставляется следующим категориям обучающихся общеобразовательных учреждений 1 – 4 классов:

• обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;
    • обучающимся из многодетных семей.

В соответствии с установленным Регламентом бесплатное горячее питание в муниципальных общеобразовательных учреждениях предоставляется следующим категориям обучающихся 5 – 11 классов.

Бесплатное питание в виде завтрака предоставляется:

• детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
    • детям-инвалидам;
    • обучающимся из малоимущих семей.

в виде завтрака и обеда:

• обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;
    • обучающимся из многодетных семей;
    • обучающимся кадетских классов.

Учащимся 1 – 11 классов с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, выплачивается денежная компенсация стоимости двухразового горячего питания в размере 75 руб. в день.

В МБОУ лицее №38 г. Ставрополя  ведется активная работа по  внедрению современных принципов правильного питания.

Школа оборудована столовой на 100 посадочных мест. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями столовая оснащена современным технологическим оборудованием для приготовления пищи, хранения и обработки продуктов, мытья и обработки посуды.

Утвержденные режим и график работы столовой обеспечивают слаженную организацию питания обучающихся и работников школы.

Контроль санитарно-гигиенического состояния пищеблока, отслеживание меню на соответствие качества и нормы и калорийности блюд, витаминизации, соблюдения правил хранения продуктов питания и контроль личной гигиены работниками пищеблока осуществляется бракеражной комиссией и комиссией контроля качества организации питания в школе.

На основании Постановления администрации города Ставрополя «Об утверждении финансовых норм питания учащихся и порядке обеспечения питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Ставрополя» от 17.12.2015 г. № 2857 выделена категория обучающихся, нуждающихся в дополнительном бесплатном питании.